Энергетики «Энел Россия» поздравили Уральский энергетический институт с юбилеем

20 ноября представители «Энел Россия» по случаю 85-летия Уральского энергетического института УрФУ поздравили студентов и преподавателей, а также вручили сертификат на обновление материально-технической базы.

Вместе с тем, лучшим студентам и преподавателям профильных кафедр УралЭНИНа энергетики вручили сертификаты на право получения полугодовой стипендии от компании.

Днем ранее исследователь из Научно-исследовательского центра Enel в г. Пиза Андреа Моранди прочитал студентам 4 курса, магистрантам, аспирантам кафедры «Тепловые электрические станции» лекцию на тему: «Передовые технологии сокращения вредных выбросов». В ходе беседы слушатели узнали о требованиях законодательной базы и директивах, предписывающих нормы предельно допустимых значений выбросов промышленными предприятиями в Европе, а также лучших мировых практиках по минимизации воздействия дымовых газов на окружающую среду. Отдельное внимание было уделено объяснению различий между традиционными электростатическими и современными рукавными фильтрами, которые впервые в России установлены на трех из десяти энергоблоках Рефтинской ГРЭС. В завершении разговора специалисты Enel поделились последними результатами и планами в разработке данного направления. Менеджер по инновациям, исследованиям и развитию Эмануэле Вольпе рассказал о возможности изготовления минеральной ваты из золы Рефтинской ГРЭС, а также представил разработку новой конструкции фильтров, которая позволит снизить количество «рукавов» и использовать материалы и оборудование Российских производителей.

Стоит отметить, сотрудничество уральских производственных филиалов ПАО «Энел Россия» — Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС — длится на протяжении 30 лет. Более половины сотрудников электростанций являются выпускниками кафедр «Автоматизированные электрические системы», «Турбины и двигатели», «Тепловые электрические станции».

В декабре 2012 года «Энел Россия» и УрФУ подписали Меморандум об академическом сотрудничестве. Помимо прохождения практики на электростанциях «Энел Россия», по итогам каждого семестра лучшие студенты и преподаватели специальностей, связанных с энергетикой, награждаются именными премиями компании.

Технические представителей Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС проводят регулярные совещания с профессорско-преподавательским составом УралЭНИН для поиска решений в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Вместе с тем, студенты и преподаватели имеют возможность обмениваться мнениями с научными и техническими представителями исследовательского центра Enel в ходе лекций, которые представляют итальянские коллеги. Напомним, весной этого года группа преподавателей и ученых УралЭНИНа выезжала на исследовательские площадки Enel в Италию для обмена лучшими практикам с коллегами.

Пресс-служба Энел Россия

Contact Form Powered By : XYZScripts.com